8-800-555-46-35

Какой вид конвейера подобрать? Делаем правильный выбор!

Какой вид конвейера подобрать? Делаем правильный выбор!

Многие компании, постоянно занимающиеся отправкой продукции, рано или поздно ставят перед собой задачу приобрести конвейерное оборудование, способное оптимизировать работу и повысить производительность. Без изучения специфики, сотрудник может не понимать, какой тип транспортера лучше подойдет для его потребностей; не переплатит ли он по незнанию, или же наоборот – не купит ли компания такую машину, которая не сможет выполнять свой функционал качественно.

Какие бывают виды конвейеров 

Так как выбрать конвейерное оборудование, подходящее под конкретные задачи на какие нюансы обратить внимания? Попробуем помочь в этом, на первый взгляд, сложном вопросе и дать краткие, но емкие ответы. 


Если говорить в общих чертах, то важно понимать – где будет установлен конвейер (в помещении, на улице под навесом или другом месте.), какой груз нужно будет перемещать (большой, тяжелый, легкий, ровный или нет), характер груза (будет ли контакт с пищевыми продуктами), как быстро нужно его перемещать. Получив ответы на эти вопросы, это позволит сузить вариант выбора с «какой-нибудь конвейер» до более предметного. Конвейеры (они же транспортеры) бывают разные – модульные, ленточные, роликовые и другие, давайте рассмотрим подробнее каждый из них: 

  • Роликовые (или «рольганг») – один из самых востребованных на рынке типов конвейеров. Такие конвейеры могут быть не только приводными (ролики двигаются с помощью двигателя), но и гравитационными, что во многих случаях применимо и дает ощутимую экономию и автоматизацию процессов.

  • Ленточные – очень распространенный вид конвейеров. На достаточно большой скорости могут перемещать штучный или групповой груз (коробки, пакеты, некоторые инертные материалы). Могут быть прямыми, наклонными, с изгибами. При необходимости, есть возможность использовать в пищевом производстве.

  • Модульные конвейеры практически идентичны ленточным: такая же лента, только она сделана из плотного ПВХ, состоит из модулей, что дает ей определенные преимущества по сравнению с ленточными конвейерами: груз перемещается быстрее, лента более износостойкая, устойчива к абразивными материалам, мойке.

  • В пластинчатых конвейерах лента состоит из пластиковых или металлических пластин. Этот вид оборудования более дорогой вариант, чем предыдущие, но часто используется там, где другие конвейеры будут быстро выходить из строя – в производстве запчастей, безалкогольных напитков и подобных. Пластины более долговечны, особенно сделанные из нержавеющей стали .

  • Цепные – большие, тяжелые, массивные, но – крайне неприхотливые «рабочие лошадки» для сложных условий эксплуатации. Например, производство кирпича, бордюров, шлакоблоков редко обходится без цепных конвейеров. В них нет ленты, ее заменяют металлические цепи, которые без труда могут транспортировать очень тяжелые грузы.

  • Сетчатые. Вместо ленты применяется металлическая сетка. Часто используются в пищевой промышленности (пироги, пиццы, хлебобулочные изделия и другие.), работают в связке с термопечами, камерами шоковой заморозки. Сетчатая лента легко моется, обеспечивает легкий отвод излишней влаги из продукта, очень износостойкая.


Как видите, видов конвейерного оборудования очень много. Понимая, какой конвейер лучше справится с задачей, более практичен и прочен, вы сделаете правильный выбор. Ну а если остались сомнения - мы всегда готовы помочь.
01.12.2020

Возврат к списку


Обратная связь
Имя: E-mail: Телефон: Комментарий:
Спасибо!

В ближайшее время наш менеджер
свяжется с Вами

Обратная связь
Модель: Имя: E-mail: Телефон: Комментарий:
Спасибо за оформление заказа

В ближайшее время наш менеджер
свяжется с Вами

Стать дилером
Имя: Телефон:
Спасибо!

В ближайшее время наш менеджер
свяжется с Вами